Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

С приближением летнего сезона на Камчатке участились случаи краж велосипедов

В связи с приближением летнего сезона в регионе участились случаи хищений летнего транспорта. Только за истекший период мая на территории Камчатского края зарегистрировано семь краж велосипедов. Общий ущерб со слов заявителей составил более 88 тысяч рублей.

Велосипед довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью граждан все чаще пользуются злоумышленники. Ошибка хозяев имущества также заключается в том, что они не хранят паспорт велосипеда и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше.

УМВД России по Камчатскому краю призывает граждан быть бдительными, соблюдать элементарные правила безопасности и принимать необходимые меры для сохранности своего имущества:

1. Не оставляйте велосипеды и самокаты в подъездах, около домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора;

2. Если все же велосипед приходится оставлять во время похода в магазин, обязательно пристегивайте его велозамком;

3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости; приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму;

4. Сделайте маркировку на колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда;

5. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком.

Кроме того, следует помнить, что согласно действующему законодательству, хранение имущества, будь то велосипед или коляска, на лестничных клетках подъездов запрещено. В случае чрезвычайной ситуации, пожара или задымления, эвакуация из дома будет затруднена стоящими на лестницах и лестничных площадках предметами.

Оценить материал:
Ссылки на сайты органов государственной власти: